Как очистить салон автомобиля своими руками

Каждому автовладельцу стоит знать, что качественную очистку салона транспортного средства можно провести не только в специализированном сервисе, но и самостоятельно. Это прекрасный способ сэкономить деньги, но получить чистый и ухоженный салон автомобиля всего за 40 – 60 минут. Для того чтобы сделать все правильно, лучше воспользоваться важными рекомендациями от экспертов, которые будут описаны в сегодняшней статье.

Процесс подготовки транспортного средства к химчистке. Из каких этапов состоит?

Заниматься подготовкой авто к очистке лучше в гараже или на улице. Многие рекомендуют дождаться хорошей и теплой погоды, так как после всех операций потребуется до 5 – 7 часов сушки. Первое, что нужно сделать – купить качественное чистящее средство. Хорошо подойдет для этого и автохимия Borger. Помимо чистящего средства, нужно также подготовить: простые резиновые перчатки, щетки разного уровня жесткости, несколько тряпок из микрофибры, а также пылесос.

Необходимо следовать таким 4 подготовительным действиям:

  • Заглушить двигатель транспортного средства и забрать ключ с замка зажигания. Это делается для того, чтобы обезопасить человека и не допустить короткого замыкания;
  • Тщательно очистить салон и забрать лишние предметы, которые в нем находятся;
  • Сделать грамотную первичную уборку автомобиля (аккуратно пропылесосить обшивку, сиденья и пол);
  • Если в машине много труднодоступных мест, можно воспользоваться компрессором.

Когда все 4 действия были успешно завершены, можно приступать к основной химчистке салона автомобиля.

Основные этапы самостоятельной очистки салона

Для того чтобы сделать все правильно, очень важно придерживаться строгой последовательности действий. Например, сначала нужно перейти к чистке потолка (можно использовать специальное пеннообразное средство и аэрозоль). Если говорить о аэрозоле, то он легко распыливается на поверхность. Для достижения требуемого результата, нужно подождать указанное на упаковке время. Смыть пену, которая образовалась, можно при помощи обычной салфетки. Разводы не будут видны, если поверхность будет хорошо протерта салфеткой.

Следующий шаг – химчистка дверей. Начинать работу лучше с небольших тканевых вставок. В ситуации, когда на двери находится несколько пластиковых вставок, для их очистки лучше использовать полироль. Для достижения лучшего эффекта, поверхность рекомендуется предварительно очистить влажной салфеткой. Третий этап – тщательная уборка пластиковой панели. Смазывание стекла губкой с мыльным раствором позволит уберечь его поверхность от возможного повреждения. Автомагнитолу лучше снять, чтобы не было риска короткого замыкания.

Очистка сидений состоит из нескольких простых шагов:

  • Уборки мусора и пыли со всех торцевых частей;
  • Устранения пятен из поверхности;
  • Равномерного распределения чистящего состава.

Последний шаг – очистка пола. Начинать ее нужно с участка, который находится под водительским сиденьем. Это место большего всего загрязняется. Отдельное внимание требуется уделить и уборке ковриков. Убрать пятна на них можно при помощи аэрозоля или пены. Кстати, автохимия для автомоек имеет большое значение в процессе очистки салона авто, поэтому к ее выбору нужно отнестись ответственно.