Как выбрать эффективное средство для чистки салона автомобиля

После долгого использования транспортного средства, на обивке его сидений практически всегда появляются загрязнения. Грязь может быстро переносится на них из обуви, а также поступать в виде пыли. Для того чтобы сохранить новый внешний вид обивки, многие рекомендуют проводить ее очистку как можно чаще. Это может сэкономить деньги, так как исключит потребность в покупке новой продукции.  Пятна в салоне портят общий дизайн автомобиля, поэтому в сегодняшней статье мы попытаемся рассказать, как выбрать лучшее моющее средство для очистки.

Лучшие химические вещества для очищения кожаной обивки

Уход за таким материалом намного сложнее, чем за более дешевыми товарами. Не нужно выбирать продукцию исключительно среди дорогих средств от известных брендов. Например, автохимия Borger, отличается эффективным очищением, а также имеет 4 преимущества:

  • Не зависит от качества используемой воды;
  • Устраняет загрязнения, не нанося урон даже самым нежным поверхностям;
  • Практически не реагирует на соли жесткости;
  • Не наносит вред здоровью человека, который проводит уборку.

Перед тем, как выбрать конкретный препарат для уборки салона, нужно предварительно попробовать его воздействие. Для того чтобы сделать небольшую проверку, достаточно отогнуть часть обшивки кресла. На нее рекомендуется нанести несколько капель моющего средства. После 2 – 5 минут ожиданий, очень важно убедиться, что используемый состав не растворил краситель. Во время очистки, владельцы авто рекомендуют использовать максимально мягкие салфетки, чтобы не повредить нужную ткань. Грязную пену, которая появилась после использования моющих средств, можно легко забрать, используя обычный моющий пылесос.

Виды смесей для чистки салона авто. Их преимущества и особенности использования 

Важно знать, что в интернете продаются препараты, которые различаются не только ценой, но и рядом других характеристик. Например, вещества разных производителей имеют разную химическую формулу, а также степень концентрации. У продукции всегда разное целевое назначение. Например, есть химия для конкретной зоны салона, а есть продукция для обработки нежных материалов (кожи и ткани). Часто можно встретить и средства для полирования металла. Средства по уходу за салоном автомобиля лучше всего использовать 2 – 3 раза в год, чтобы постоянное их влияние на поверхность никаким образом не сказалось на состоянии ткани. 

Стоит знать, что профессиональные химические составы для уборки авто являются полностью безопасными для здоровья, а также окружающей среды. Это главный признак высокого качества. Для того чтобы максимально обезопасить себя от воздействия на кожу определенных химических составляющих, можно купить специальные нитриловые перчатки. Они смогут гарантировать 100% уровень безопасности ваших рук во время уборки. По методу применения такие препараты делятся на: 

  • С использованием разных пневмопистолетов;
  • Для ручного безопасного нанесения;
  • С применением моющего пылесоса; 

Такая химическая продукция может выпускаться с разной консистенцией, поэтому некоторые ее разновидности нуждаются в разбавлении водой. Если сделать все правильно, то такие вещества, при смешивании их с водой, способны создавать обильную пенку. В основу могут входить различные дезодерирующие компоненты, которые добавляются с целью устранения сильных и неприятных запахов. В дорогие варианты, добавляют пятновыводители, которые помогают всего за 5 – 10 минут избавиться от большого пятна.